Stand 23.06.2022

Frans van Mieris d. Ä., Nachfolge des

Lot 1074
DAME BEI DER TOILETTE
Öl auf Holz.

30.5 x 24.5 cm

Lot 1074
DAME BEI DER TOILETTE
Öl auf Holz.
30,5 x 24,5 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In einem Interieur stehend eine elegante Dame in weißer glänzender Bluse und dunklem faltenreichen Rock und weißer Perlenkette um den Hals, sich in einem an der Wand hängenden Spiegel begutachtend. Sie steht an einem mit wertvollem Stoff gedeckten Tisch, daneben ein grüner Stuhl, über den sie ihre rote pelzverbrämte Jacke gelegt hat. Ihr zur Seite steht eine farbige Dienerin, die ihr ein Schmuckkästchen reicht. Im Hintergrund rechts ist ein Durchgang, der zu einem weiteren Zimmer führt, in dem ein Mann in einem Buch lesend sitzt. Malerei bei der das feine Gesicht und das helle Inkarnat der Dame sowie ihre weiße Bluse gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders gut zur Geltung kommen. Am linken Rand kl. Farbabrieb und kl. Retuschen. (1290271) (18)

Frans van Mieris d. Ä., Nachfolge des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten