Stand 23.06.2022

Johann Kupetzky, zug.

Lot 1073
PORTRAIT EINES SICH ANKLEIDENDEN MANNES MIT PFEIFE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

95 x 81 cm

Lot 1073
Öl auf Leinwand. Doubliert.
95,0 x 81,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -666 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In barockisierendem vergoldeten Rahmen.

In flottem Pinselduktus ein nach links gewandter junger Mann in braungelbem Jabot, der im Begriff ist, sich einen purpurnen Mantel überzustreifen. Eine rote Kappe, die uns in ähnlicher Form öfter bei Kupetzky begegnet und die dargestellte Person zu nobellitieren sucht, überfängt sein Haupt und korrespondiert mit den sonnengeröteten Wangen und Nase. Im Mund steckt eine weiße Tonpfeife, deren Qualm auch aus dem Mundwinkel des Mannes strömt und sich spielerisch im linken oberen Bildviertel verteilt. Im Schatten des Umhanges mit kleinem professionell restauriertem Riss. (1270092) (13)

Jan Kupetzky,
1666/67 Prague – 1740 Nuremberg,
attributed

PORTRAIT OF A MAN WITH PIPE GETTING DRESSEDOil on canvas. Relined.
95 x 81 cm.

Jan Kupetzky,
attributed

95 x 81 cm.