Stand 23.06.2022

Gerrit Adriaensz. Berckheyde

Lot 1069
DER MALER IN SEINEM ATELIER
Öl auf Leinwand. Doubliert.

82.2 x 65.1 cm

Lot 1069
DER MALER IN SEINEM ATELIER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
82,2 x 65,1 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Unten links signiert „G Berck Heyde“.
In ebonisiertem Profilrahmen.

Ein schlaglichtartig von links her beleuchteter Innenraum, der durch eine beleuchtete Puttostatue, die dem Maler als Modell dienen mag, sekundär Beleuchtung empfängt, zeigt in wenigen Kontrasten Draperien und einen Teppich, der auf einem Tisch liegt, dahinter der zeichnende Künstler. Ein für Berckheyde nicht ganz typisches Motiv, war er ja auf Stadtveduten und Innenansichten von Kirchen spezialisiert. Es ist also zu vermuten, dass dieses Gemälde in der frühen Schaffensphase des genannten Malers entstand, denn es sind von seinem Lehrer Job Adriaensz Berckheyde einige Gemälde mit ähnlichen intimen Innenraumansichten bekannt. Rest. (13206125) (1) (13)
In ebonisiertem Profilrahmen.

Gerrit Adriaensz. Berckheyde ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten