Stand 23.06.2022

Pieter Jacobsz. Codde, Kreis des

Lot 1067
NIEDERLÄNDISCHES INTERIEUR MIT ELEGANTER DAME, AUF EINEM CLAVICHORD SPIELEND
Öl auf Holz.

34 x 29 cm

Lot 1067
Öl auf Holz.
34,0 x 29,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: -660 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In dekorativem Rahmen.

In einem zweifarbig gekachelten Innenraum eine junge Frau in schwarzer Kleidung mit übergroßem stehendem weißem Mühlenradkragen vor einem an der Wand stehenden Clavichord, auf dem sie gerade spielt. Vor ihr an der Wand hängend ein Landschaftsgemälde mit nächtlichem Mondschein, zudem ein kleineres Gemälde auf dem Tasteninstrument liegend. In der Mitte des Hintergrundes eine geöffnete Tür, durch die man in einen weiteren Raum mit einem hellen Möbelstück blickt. Links an der Wand ein stehender Stuhl und darüber ein Landschaftsgemälde, das wohl Tobias mit dem Engel zeigt. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Teils rest. (13206127) (1) (18)
In dekorativem Rahmen.