Stand 23.06.2022

Adriaen Thomasz Key d. J., zug.

Lot 1066
PORTRAIT EINES MANNES MIT WEISSER HALSKRAUSE
Öl auf Holz.

37 x 35.5 cm

Lot 1066
Öl auf Holz.
37,0 x 35,5 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Oben links bezeichnet „[...] sua 49“.
In dekorativem Rahmen.

Vor grünlichem Hintergrund das Brustbildnis des eleganten Herren nach rechts mit schwarzem Gewand und darüberliegender schmaler Halskrause. Er hat kurze Haare, einen Kinnbart und mit seinen hellbraunen Augen schaut er ernsthaft und voller Würde aus dem Bild heraus. Die Innschrift soll wohl auf das Alter des Dargestellten mit 49 Jahren hinweisen. Rest., kleine Retuschen.

Anmerkung:
Unterhalb der Darstellung auf Rahmen alte Plakette, die auf Pieter Jansz. Pourbus (1524-1584) hinweist. (13216113) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung: