Stand 23.06.2022

Johann Christian Brand, zug.

Lot 1065
FLUSSLANDSCHAFT MIT FLOSS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

40 x 53.5 cm

Lot 1065
FLUSSLANDSCHAFT MIT FLOSS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
40,0 x 53,5 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In dekorativem Rahmen.

Blick auf eine weite flache Flusslandschaft mit einem Gebäude und einem alten, mit Stroh gedeckten Gehöft, an dem vorbei ein Weg zum Flussufer führt. Einige Reisende mit bepackten Mulis erwarten an diesem Ufer die Ankunft eines Floßes, um auf die andere Seite überzusetzen. Im weiteren Uferverlauf ist zudem ein kleines ankerndes Segelboot mit Figuren zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, mit zahlreichen Spiegelungen im Wasser. Kleine Rahmenschäden. (1321722) (1) (18)
In dekorativem Rahmen.