Stand 23.06.2022

Hendrick Maertensz Sorgh, Umkreis

Lot 1063
MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT
Öl auf Leinwand. Doubliert.

56 x 76 cm

Lot 1063
Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,0 x 76,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -663 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen.

Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13)

Hendrick Maertensz Sorgh, Umkreis ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten