Stand 23.06.2022

Claude le Lorrain, Nachfolge des

Lot 1060
IDYLLISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND ANTIKER RUINE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

61 x 81.5 cm

Lot 1060
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,0 x 81,5 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.500
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Weite arkadische Landschaft im stimmungsvollen, leicht diffusen Licht eines sommerlichen Spätnachmittags. Ein Fluss, über den eine Brücke führt, teilt die Landschaft: auf der rechten vorderen Uferseite ein Hirtenpaar mit seiner großen Herde von Kühen, Stieren und Ziegen. Am linken Bildrand die große Ruine eines Tempels mit zwei Säulen. Dahinter die linke Uferseite mit großen, teils zum Himmel wachsenden Bäumen. Ein weiterer hoher, zum Himmel reichender Baum mit einem abgebrochenen Baumstamm dient als Repoussoir auf der rechten Bildrandseite. Stimmungsvolle Malerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13210715) (18)

1 weiteres Werk von Claude le Lorrain, Nachfolge des
Nach Claude Lorrain
194-027863/0010 Paar Hafenlandschaften
zwei Radierungen mit Aquatinta

ab € 160

Claude le Lorrain, Nachfolge des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten