Weite arkadische Landschaft im stimmungsvollen, leicht diffusen Licht eines sommerlichen Spätnachmittags. Ein Fluss, über den eine Brücke führt, teilt die Landschaft: auf der rechten vorderen Uferseite ein Hirtenpaar mit seiner großen Herde von Kühen, Stieren und Ziegen. Am linken Bildrand die große Ruine eines Tempels mit zwei Säulen. Dahinter die linke Uferseite mit großen, teils zum Himmel wachsenden Bäumen. Ein weiterer hoher, zum Himmel reichender Baum mit einem abgebrochenen Baumstamm dient als Repoussoir auf der rechten Bildrandseite. Stimmungsvolle Malerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13210715) (18)