Stand 23.06.2022

Claude Joseph Vernet, Kreis des

Lot 1048
FISCHER AN EINEM MITTELMEERSTRAND BEI SONNENUNTERGANG
Öl auf Holz.

22.5 x 32.5 cm

Lot 1048
Öl auf Holz.
22,5 x 32,5 cm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.500
Auktion: -638 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In goldfarbenem Rahmen.

Blick von einem schmalen Strand im Vordergrund mit einem großen Gesteinsbrocken, auf dem ein Fischer mit einer Angel steht, im Gespräch mit einer jungen Frau in rotem Kleid, auf die linksseitige Bucht und das hellblaue Meer. Linksseitig einige Fischerboote und im Hintergrund, vor Baum- und Gebirgskulisse ein runder Leuchtturm. Über dem Meer, auf dem ein großes Segelboot zu erkennen ist, der hohe Horizont im bläulichen, überwiegend jedoch rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle, für den Künstler und seinen Umkreis typische Malerei. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1321721) (1) (18)
In goldfarbenem Rahmen.

1 weiteres Werk von Claude Joseph Vernet, Kreis des
Nachahmer des Claude Joseph Vernet
138-083385/0004 Schiffbruch an felsiger Küste
Öl auf Leinwand

ab € 1.500

Claude Joseph Vernet, Kreis des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten