In vergoldetem Rahmen.
Beigegeben eine Expertise von Didier Bodart, Rom, 26. Juni 1982 (in Kopie vorliegend).
Brustbildnis nach links Johannes des Täufers als Jungen mit seinen Attributen, einem Fellgewand und einem Stabkreuz, das er über seiner rechten Schulter trägt. Er hat ein feines zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und einen kleinen roten Mund. Mit seinen glänzenden Augen schaut er bei leicht gesenktem Kopf aufmerksam aus dem Bild heraus. Teils Retuschen. (13207812) (2) (18)