Stand 23.06.2022

Pedro Nuñez de Villavicencio

Lot 1047
BILDNIS DES JUNGEN JOHANNES DES TÄUFERS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

43 x 34 cm

Lot 1047
Öl auf Leinwand. Doubliert.
43,0 x 34,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 9.000
Auktion: -658 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In vergoldetem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Didier Bodart, Rom, 26. Juni 1982 (in Kopie vorliegend).

Brustbildnis nach links Johannes des Täufers als Jungen mit seinen Attributen, einem Fellgewand und einem Stabkreuz, das er über seiner rechten Schulter trägt. Er hat ein feines zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und einen kleinen roten Mund. Mit seinen glänzenden Augen schaut er bei leicht gesenktem Kopf aufmerksam aus dem Bild heraus. Teils Retuschen. (13207812) (2) (18)
In vergoldetem Rahmen.