Stand 23.06.2022

Pompeo Girolamo Batoni, zug.

Lot 1044
ALLEGORIE DES TAGES UND DER NACHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.

96.5 x 76.5 cm

Lot 1044
Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 76,5 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In bergiger Landschaft die Darstellung zweier Frauen: links, nach oben ragend eine schöne, hell strahlende dunkelblonde nackte Frau mit dünnem weißem Tuch über ihren Schultern herabhängend, ihren linken Arm nach oben haltend, in dem eine Art Sonne mit Gesicht erkennbar ist. Vor ihr kniend eine junge Frau in rotem Untergewand, in dunkelblauem, fast ins Schwarze übergehendem Mantel und dunkelbraunen Haaren, die Andere aufmerksam anblickend. Zu ihrer linken am Boden ein Nachtvogel erkennbar. Der Künstler hat hier auf interessante Art und Weise die beiden Frauen als Allegorien des hellen Tages und der dunklen Nacht wiedergegeben. Vereinzelt rest., kleine Retuschen und vereinzelt Kratzsp. (1320515) (18)

Pompeo Girolamo Batoni, zug. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten