Stand 23.06.2022

Herri met de Bles Um, Dinant, Belgien – um 1560 Antwerpen oder Ferrara, Umkreis des

Lot 1017
DER HEILIGE JOHANNES LIEST AUF PATMOS
Öl auf Eichenholz.

37 x 30 cm

Lot 1017
Öl auf Eichenholz.
37,0 x 30,0 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000
Auktion: -663 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In Rahmen mit Schulterbogen.

In weiter Flusslandschaft mit Gebirge und Stadtanlage, im Vordergrund Johannes mit aufgeschlagenem Buch auf seinem Schoß, in einem leuchtend roten Gewand an einem Felsenstück einer kleinen Insel sitzend. Vor ihm am Boden sein Symbol, ein großer brauner Adler. Er hat dunkelblondes Haar und weist mit seinem ausgestreckten Finger auf die andere Uferseite hin, auf der mehrere Figuren zu erkennen sind, die an die Gefangennahme Christi erinnern. Im hohen Himmel reißt die Wolkendecke auf und die Madonna ist auf einer Mondsichel wiedergegeben. Leicht rest., kleine Retuschen.

Anmerkung:
Der Dargestellte gilt als Verfasser des Johannesevangeliums, worauf das Buch auf seinem Schoß hinweisen könnte. Er wird zudem als einziger aus dem Kreis der Apostel dargestellt, weil er während des Wirkens Jesu noch sehr jung gewesen sein soll. (1301532) (18)
In Rahmen mit Schulterbogen.

Anmerkung: