Stand 23.06.2022

Girolamo Troppa, zug.

Lot 1012
DER PROPHET HABAKUK
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.

114 x 90 cm

Lot 1012
DER PROPHET HABAKUK
114,0 x 90,0 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.500
Auktion: -663 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In breitem lorbeerblattverziertem Rahmen.

Vor einem Innenraum, der durch eine dorische Säule gekennzeichnet wird und besonders oben links im Dunkeln liegt, die Halbfigur des Propheten, nach rechts blickend mit weiß-blauem Gewand und geöffnetem Buch sowie einer Feder in der Hand, welche auf sein Schriftwerk hinweist. Auf der von ihm gehaltenen Tafel bezeichnet „VOMITVS IGNOMINAE SVPER GLOIAM TVAM HABACUC II“. Das Buch Habakuk wurde vermutlich im späten 7. Jahrhundert v. Chr. verfasst, seine Schrift gehörte zum 12-Propheten-Buch, wonach er ein Gerichtsprophet war. Aufgrund sprachlicher und inhaltlicher Indizien kann sein Werk auf um 630 v. Chr. datiert werden. (13207818) (2) (13)