Stand 23.06.2022

Girolamo Brusaferro

Lot 1011
JESUS FÜHRT EINE FRAU ZUM GLAUBEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

30 x 24 cm

Lot 1011
Öl auf Leinwand. Doubliert.
30,0 x 24,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.500
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

Mit Rahmenleiste.

Die Zuweisung an den Künstler erfolgte durch die beiliegende Expertise von Dr. Federica Spadotto. Mit ausführlicher Dokumentation und Werkvergleichen.

Das Gemälde in Größe eines Votivbildes, zeigt Jesus, der eine junge Frau zu einem Engel geleitet, der ein Marien-Votivbild dem Betrachter entgegenhält. So ist auch in der Darstellung der Votiv-Gedanke thematisiert worden.
Der Maler war Schüler des Niccolo Bambini und Sebastiano Ricci, wirkte für etliche Kirchen in Venedig, so etwa für Sta. Maria dei Carmini im Sestiere-Viertel. Bekannt ist sein Gemälde „Apostel Jakob zwischen St. Lorenz, Franz von Sales und Maria Magdalena“.

Literatur:
Vgl. R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, 1995, Bd. II;
Vgl. A.M. Zenetti, Della pittura veneziane e delle opere pubbliche de‘veneziani maestri, Venedig, 1771, 5 Bde. (1320513) (11)
Mit Rahmenleiste.

Literatur: