Stand 23.06.2022

Francesco de Mura, Werkstatt

Lot 1004
AGNES ZWISCHEN DEN LÄMMERN
Öl auf Leinwand.

63 x 75 cm

Lot 1004
AGNES ZWISCHEN DEN LÄMMERN
Öl auf Leinwand.
63,0 x 75,0 cm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 6.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Living: Gemälde Alte Meister

In breitem, stuckiertem und vergoldetem Rahmen.

Vor einer Felskulisse, der ein liegender kannelierter Säulenstumpf vorgelagert ist, der auf die römische Herkunft der Märtyrerin Bezug nimmt, sitzt auf selbigem die Heilige Agnes mit den ihr attributiv zugeordneten Lämmern, von Cherubim überflügelt. Agnes sollte im Kindesalter verheiratet werden. Der Legende nach verweigerte sie sich mit der Begründung, dass sie bereits verlobt sei: mit Jesus, ihrem Herrn. Auch Vergewaltigung, Entehrung und Todesdrohungen konnten sie nicht von ihrem Weg abbringen. Mit Gottes Hilfe hatte sie all das überstanden, dennoch gelang es schließlich einem römischen Soldaten, sie mit seinem Schwert zu enthaupten, so wie man auch Schafe tötet. Seither ist ein Lamm ihr Attribut. (1321432) (13)