Stand 29.11.2021
Lovis Corinth
Lot 107
Selbstbildnis als Ritter mit Hellebarde, 1920
Aquarell und farbige Kreide, teils über collagiertem Reproduktionsdruck, auf Bütten
29 x 21 cm
Lot 107
29,0 x 21,0 cm
Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: -846 Tage
Kunsthaus Lempertz
Ort: Köln
Auktion: 04.12.2021 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 1188
Auktionsname: Auktion 1188 - Moderne Kunst, Day Sale
Kunsthaus Lempertz?
Aquarell und farbige Kreide, teils über collagiertem Reproduktionsdruck, auf Bütten 29 x 21 cm Unten rechts mit Bleistift signiert 'Lovis Corinth'
3 weitere Werke von Lovis Corinth
20 Tage | Swann Galleries
LOVIS CORINTH
331
Das Leben des Götz von Berlichingen
, 1919
portfolio with complete text and 15 lithographs
€ 1.400 - 2.300
20 Tage | Swann Galleries
LOVIS CORINTH
333
Weiblicher Akt auf einem Stuhl
, 1893
etching
€ 1.400 - 2.300
20 Tage | Swann Galleries
LOVIS CORINTH
332
Walchensee mit Kapelle
, 1923
drypoint on cream laid paper
€ 1.400 - 2.300
Lovis Corinth
Berliner Sezession
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Gemerkt