Stand 29.11.2021
August Sander
Lot 516
Philosophiestudent (Erich Sander), 1926
Gelatinesilberabzug 1990 von Gerd Sander
25.5 x 19.3 cm
Lot 516
25,5 x 19,3 cm
Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -846 Tage
Kunsthaus Lempertz
Ort: Köln
Auktion: 03.12.2021 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 1189
Auktionsname: Auktion 1189 - Photographie
Kunsthaus Lempertz?
Rückseitig von Gerd Sander mit Bleistift signiert und datiert sowie mit Editionsstempel, darin mit Filzstift Angabe der Archiv-Nr
4 weitere Werke von August Sander
6 Tage | Christie's
AUGUST SANDER
24
Bricklayer
, 1928
€ 5.500 - 7.400
6 Tage | Christie's
AUGUST SANDER
25
Self Portrait
, 1925
€ 5.500 - 7.400
7 Tage | Phillips New York
August Sander
151
Westerwälder Bauernfamilie
, 1915
Gelatin silver print
€ 6.500 - 8.300
7 Tage | Phillips New York
August Sander
152
Pastry Chef
, 1928
Gelatin silver print, printed 1993
€ 4.600 - 6.500
Gemerkt