Stand 09.11.2021

Alexej von Jawlensky

Lot 348
”Meditation”, 1936
Oil on linen-finish paper, laid down on cardboard

17.8 x 12.5 cm

Lot 348
”Meditation”, 1936
17,8 x 12,5 cm

Schätzpreis:
€ 50.000 - 70.000
Auktion: -869 Tage

Grisebach GmbH

Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 337
Auktionsname: Modern Art

Monogrammed lower left: A.J. Dated lower right: 36. On the reverse signed, dated and inscribed by Lisa Kümmel for the artist in pen in black: A. Jawlensky X 1936 N.7
Bilder des Frankfurter Kunstkabinetts. Frankfurt a. M., Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1963, cat. no. 21, ill. / Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, Graphik und Plastik des XX. Jahrhunderts. Frankfurt a. M., Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1964, cat. no. 8, ill. 110 / Alexej von Jawlensky: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Bietigheim-Bissingen, Städtische Galerie, 1994 (according to label on the reverse)
Private Collection, Hesse
Private Collection, Hesse

Alexej von Jawlensky ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten