Stand 11.11.2021
Erich Heckel
Lot 337
”Hiddenseeküste”, 1912
Watercolour over pencil on paper (from a sketch book)
33 x 45 cm
Lot 337
”Hiddenseeküste”, 1912
33,0 x 45,0 cm
Schätzpreis:
€ 40.000 - 60.000
Auktion: -874 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 337
Auktionsname: Modern Art
Ausstellungen
Provenienz
Zustand
Signed, dated and titled in pencil lower left: EHeckel 12 Hiddenseeküste
Erich Heckel. Zur Vollendung des siebenten Lebensjahrzehntes. Gemälde – Aquarelle – graphische Arbeiten. Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, 1953, cat. no. 103 / Erich Heckel. Ausstellung aus Anlass seines 70. Geburtstages. Hanover, Kestner-Gesellschaft, 1953, cat. no. 62 / Erich Heckel. Werke der Brücke-Zeit 1907-1917. Gemälde, Aquarelle, Zeichungen, Graphik. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, 1957, cat. no. 103 / Brücke 1905–1913: eine Künstlergemeinschaft des Expressionismus. Essen, Museum Folkwang, 1958, cat. no. 38 / Meisterwerke des Detuschen Expressionismus. Bremen, Kunsthalle; Hanover, Kunstverein; Cologne, Wallraf-Richartz-Museum; Den Haag, Stedelijk Museum; Zurich, Kunsthaus, 1960/61, cat. no. 116 /Moderne Kunst. Roman Norbert Ketterer, Campione, 1963, w. ill.
Roman Norbert Ketterer, Campione / Private Collection, Berlin
Colours somewhat faded
Ausstellungen
Provenienz
Zustand
Colours somewhat faded
46 weitere Werke von Erich Heckel
20 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Erich Heckel
121002700
Sonnenaufgang
, 1914
Woodcut
€ 700 - 900
Erich Heckel
121002768
Bootsbauer
, 1914
Etching
€ 500 - 700
Erich Heckel
121002772
Kopf (Selbstbildnis)
, 1953
Woodcut in colors
€ 900 - 1.200
Erich Heckel
121002815
Seiltänzer (23. Jahresblatt)
, 1953
Woodcut in colors
€ 1.000 - 1.500
Erich Heckel
121002819
Clown am Spiegel (28. Jahresblatt)
, 1958
Woodcut in colors
€ 500 - 700
Erich Heckel
121002820
, 1958
Woodcut in colors
€ 500 - 700
Erich Heckel
121002865
Graphik der Gegenwart, Band I, Euphorion-Verlag Berlin
, 1931
Woodcut
€ 300 - 500
Erich Heckel
121002897
Alte Straße
, 1908
Etching
€ 500 - 700
Erich Heckel
121002899
Römische Landschaft
, 1909
India ink drawing
€ 2.000 - 3.000
Erich Heckel
121002996
Ziegelei
, 1957
Woodcut in colors
€ 2.000 - 3.000
Erich Heckel
Berliner Sezession
Der Deutsche Künstlerbund
Die Brücke
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
German Expressionism
Neue Secession
Gemerkt