Stand 09.11.2021
Hermann Max Pechstein
Lot 326
”Akt 2”, 1918
Watercolour and brush and India ink on paper
54.8 x 40.5 cm
Lot 326
”Akt 2”, 1918
54,8 x 40,5 cm
Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: -873 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 337
Auktionsname: Modern Art
Ausstellungen
Zustand
Signed and dated in pen and India ink lower right: Pechstein 1918. Dated and titled in pencil lower left: 18 Akt 2
Der Akt in der Kunst der letzten hundert Jahre. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1974, cat. no. 125, no ill.
Time staining, colours faded
Ausstellungen
Zustand
Time staining, colours faded
4 weitere Werke von Hermann Max Pechstein
21 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
122000446
Morgen
, 1908
Etching
€ 3.000 - 5.000
Hermann Max Pechstein
122000479
Bildnis Dr. Freundlich
, 1918
Woodcut
€ 1.000 - 1.500
Hermann Max Pechstein
122000604
Keitelkähne (Kurenkähne im Hafen)
, 1909
Pen and India ink drawing
€ 7.000 - 9.000
Hermann Max Pechstein
122000606
Fischer am Strand
, 1909
Lithograph
€ 1.500 - 2.000
Hermann Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt