Stand 13.06.2022
Hermann Max Pechstein
Lot 120001188
Frauen im Boot II, 1911
Lithograph
38.7 x 35.2 cm
Lot 120001188
Frauen im Boot II, 1911
Lithograph
38,7 x 35,2 cm
Schätzpreis:
€ 500 - 1.000
Auktion: -645 Tage
Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Ort: Munich
Auktion: 15.07.2022 15:03 Uhr
Auktionsnummer: 22
Auktionsname: Online Only
Provenienz
38.7 x 35.2 cm.
Privatsammlung Süddeutschland
38.7 x 35.2 cm.
Provenienz
Privatsammlung Süddeutschland
5 weitere Werke von Hermann Max Pechstein
Max Pechstein
194-027860/0018
Fischerfamilie
Radierung in Braun auf Velin
ab € 240
25 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
122000446
Morgen
, 1908
Etching
€ 3.000 - 5.000
Hermann Max Pechstein
122000479
Bildnis Dr. Freundlich
, 1918
Woodcut
€ 1.000 - 1.500
Hermann Max Pechstein
122000604
Keitelkähne (Kurenkähne im Hafen)
, 1909
Pen and India ink drawing
€ 7.000 - 9.000
Hermann Max Pechstein
122000606
Fischer am Strand
, 1909
Lithograph
€ 1.500 - 2.000
Hermann Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt