Stand 24.07.2021

ANDRÉ LANSKOY

Lot 3277
Composition abstraite, 1960
Gouache on paper on canvas

200 x 135 cm

Lot 3277
Composition abstraite, 1960
Gouache on paper on canvas
200,0 x 135,0 cm

Schätzpreis: CHF 40.000 - 60.000
€ 42.000 - 63.000
Auktion: -1026 Tage

Ort: Koller Zurich
Auktion: 02.07.2021 05:00 Uhr
Auktionsnummer: a197
Auktionsname: Impressionist & Modern Art
Signed lower left: Lanskoy. "J’aime le plus Lanskoy et de Staël qui sont les plus abstraits, qui ne suivent ni Matisse, ni Bonnard, ni même Picasso." Jeanne Bucher (1872-1946), art dealer, in a letter dated 28 May 1945 on André Lanskoy and Nicolas de Staël

3 weitere Werke von ANDRÉ LANSKOY
morgen | Sotheby's
André Lanskoy
274 L'année passée , 1970

€ 50.000 - 70.000
7 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
André Lanskoy
538 “Composition sur fond noir”
Gouache on paper

€ 2.700 - 3.400
7 Tage | Christie's Online
André Lanskoy
37 Sans titre , 1975
huile sur toile

€ 7.000 - 10.000

ANDRÉ LANSKOY ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten