"Sylt" Pinsel in Schwarz auf Velin. 1965. 42,6 x 59 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Kaus" und datiert sowie betitelt, unten rechts nochmals signiert "MKaus" (ligiert) und datiert.
Privatbesitz Berlin (direkt aus dem Nachlass erworben)
Max Kaus