Lovis Corinth
Lot 8040
Selbstporträt (mit Rembrandthut), 1920
Zeichnung
336 x 252 mm
Lot 8040
Zeichnung
336,0 x 252,0 mm
Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
"Selbstporträt" (mit Rembrandthut)
Bleistift auf leichtem Velinkarton. 1920.
33,6 x 25,2 cm.
Unten mittig rechts signiert "Lovis Corinth", datiert und betitelt.
Privatsammlung Belgien
Grisebach, Berlin, Auktion 307, 31.05.2019, Lot 510
Privatsammlung Berlin
33,6 x 25,2 cm.
Provenienz
Privatsammlung Belgien
Privatsammlung Berlin
Lovis Corinth
Berliner Sezession
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Gemerkt