Stand 23.05.2024
Carl Theodor Thiemann
Lot 5598
Winter, 1908
381 x 285 mm
Lot 5598
Winter, 1908
381,0 x 285,0 mm
Schätzpreis:
€ 300 - 400
Auktion: -121 Tage
Auktion: 29.05.2024 15:00 Uhr
Auktionsname: Polychrom. Farbige Graphik der Jahrhundertwende
Provenienz
Winter.
Farbholzschnitt auf sehr feinem Japan. 38,1 x 28,5 cm. Unten links signiert und datiert "C. Thiemann (19)08". Merx 108.
Aus der Sammlung Franz Goldstein, Wien (Lugt 1105b).
Winter.
Provenienz
Carl Theodor Thiemann
Der Deutsche Künstlerbund
Jugendstil
Wiener Secession
Gemerkt