Lovis Corinth
Lot 8038
Walchensee, 1922
Zeichnung
298 x 420 mm
Lot 8038
Walchensee, 1922
Zeichnung
298,0 x 420,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
"Walchensee"
Kohle auf glattem Velin. 1922.
29,8 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Lovis Corinth", datiert und betitelt.
Privatbesitz München
Bassenge, Berlin, Auktion 110, 02.12.2017, Lot 8096
Privatsammlung Berlin
"Walchensee"
29,8 x 42 cm.
Provenienz
Privatbesitz München
Privatsammlung Berlin
Lovis Corinth
Berliner Sezession
Dachauer Schule / Künstlerkolonie Dachau
Der Deutsche Künstlerbund
Impressionism
19th Century Art
Münchner Secession
Gemerkt