Stand 13.07.2024
OTTO DIX
Lot 3635
Frieda, 1923
Lithografie
51 x 44.5 cm
Lot 3635
Frieda, 1923
Lithografie
51,0 x 44,5 cm
Schätzpreis:
CHF 2.000 - 3.000
€ 2.100 - 3.100
Auktion: -100 Tage
Auktion: 20.06.2024 10:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Grafik & Multiples
Lithografie. 5/36. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DIX 23. Darstellung 51 × 44,5 cm auf Maschinenbütten von Johann Wilhelm (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 68 × 52 cm. Erschienen bei Karl Nierendorf, Berlin.
2 weitere Werke von OTTO DIX
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Otto Dix
90
Beine einer Frau mit Rock
, 1928
Pencil
€ 4.000 - 6.000
19 Tage | Swann Galleries
OTTO DIX
282
Internationaler Reitakt
, 1922
Drypoint
€ 4.500 - 6.300
OTTO DIX
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
Dresdner Sezession Gruppe 1919
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt