"Käthe Sperling, schreibend"
Kohle und Kreide in Schwarz und Weiß, teils gewischt, auf Velin. 1933.
78,5 x 58,7 cm.
Unten links mit Kohlestift signiert "Carl Lohse" und datiert, verso dreifach mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "P221" und "CL 1990" sowie betitelt.