Hermann Max Pechstein
Lot 8071
Fischerkopf VII, 1911
536 x 392 mm
Lot 8071
Fischerkopf VII, 1911
536,0 x 392,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Fischerkopf VII
Holzschnitt auf festem Velin. 1911.
29,5 x 24,2 cm (53,6 x 39,2 cm).
Signiert "Pechstein", datiert und bezeichnet "28". Auflage 120 Ex.
Krüger H 123.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München
Fischerkopf VII
Krüger H 123.
Provenienz
4 weitere Werke von Hermann Max Pechstein
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Hermann Max Pechstein
123000581
Der tote Wald - Lonske Düne
, 1934
Watercolor
€ 6.000 - 8.000
Hermann Max Pechstein
124000100
Blaues Gesicht
, 1919
Brush and India ink
€ 3.000 - 4.000
Hermann Max Pechstein
124000101
Fischer am Meer
, 1920
Brush and India ink
€ 8.000 - 10.000
Hermann Max Pechstein
124000306
Akte am Strand
, 1919
Watercolor
€ 5.000 - 7.000
Hermann Max Pechstein
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Primitivismus
Gemerkt