Mutter
Holzschnitt auf dünnem, glatten Velin. 1916.
37,2 x 30,8 cm (60 x 42,1 cm).
Signiert "S. Rottluff", datiert und vom Künstler mit der Voigt-Nummer "169" bezeichnet, von fremder Hand betitelt "Mutter" sowie bezeichnet "Voigt" und "Schapire 1916/194".
Schapire H 194.