Stand 30.05.2024
Richard Hamilton
Lot 164
Prototyp für Guggenheim Museum, 1970
Relief aus Kunststoff, vakuumgeformt und lackiert
59 x 59 x 9.8 cm
Lot 164
59,0 x 59,0 x 9,8 cm
Schätzpreis:
CHF 15.000 - 20.000
€ 15.000 - 20.000
Auktion: -100 Tage
Artcurial Beurret Bailly Widmer
Auktion: 19.06.2024
Auktionsname: Moderne & Zeitgenössische Kunst
rückseitig auf Karton signiert und bezeichnet R. Hamilton, Prototype Test-Sample. Xartcollection, Zürich.
2 weitere Werke von Richard Hamilton
5 Tage | Sotheby's New York
Richard Hamilton
1153
In Horne's house (Lullin 120)
, 1981
etching, aquatint and engraving on Rives wove paper
€ 2.200 - 3.100
5 Tage | Sotheby's New York
Richard Hamilton
1168
Bathroom - Fig. 1 (Lullin 182)
, 1997
Iris digital print in colors on Somerset wove paper
€ 1.800 - 2.700
Richard Hamilton
Luministische Schule von Sitges / L’Escola ll
Top Museum Artists--Contemporary Art
Top Museum Artists--Post War Art
Gemerkt