Max Beckmann
Lot 8060
Im Lazarett, 1915
Zeichnung
218 x 295 mm
Lot 8060
Im Lazarett, 1915
Zeichnung
218,0 x 295,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Im Lazarett
Graphit auf Skizzenbuchpapier. Um 1915.
21,8 x 29,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann".
Grisebach, Berlin, Auktion 135, 27.05.2006, Lot 139
Privatsammlung Berlin
Im Lazarett
21,8 x 29,5 cm.
Provenienz
Privatsammlung Berlin
4 weitere Werke von Max Beckmann
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Max Beckmann
123000596
Abendveranstaltung in einem großen Innenhof
, 1912
Pencil drawing
€ 2.000 - 3.000
Max Beckmann
123001880
Kinder am Fenster
, 1922
Drypoint
€ 2.500 - 3.500
26 Tage | Christie's Paris
MAX BECKMANN
59
Selbstbildnis mit steifem Hut (Self-Portrait in Bowler Hat)
, 1922
€ 18.000 - 27.000
26 Tage | Christie's Paris
MAX BECKMANN
60
Gruppenbildnis Edenbar (Group Portrait, Eden Bar)
published by I.B. Neumann, Berlin
€ 18.000 - 27.000
Max Beckmann
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Gemerkt