Stand 30.05.2024
Lyonel Feininger
Lot 109
Near Montlhéry (Ville du Bois), 1911
Bleistift und Farbstift auf Papier
13 x 17.5 cm
Lot 109
13,0 x 17,5 cm
Schätzpreis:
CHF 8.000 - 12.000
€ 8.100 - 12.000
Auktion: -101 Tage
Artcurial Beurret Bailly Widmer
Auktion: 19.06.2024
Auktionsname: Moderne & Zeitgenössische Kunst
unten bezeichnet und datiert near Montlhéry (Ville du Bois) May 13 11
4 weitere Werke von Lyonel Feininger
3 Tage | Sotheby's New York
Lyonel Feininger
641
Castle on the Hill
, 1946
watercolor and pen and ink on paper
€ 16.000 - 22.000
3 Tage | Bonhams Los Angeles
Lyonel Feininger
42
The Departure
, 1919
Woodcut on tissue thin Japanese laid paper
€ 3.200 - 4.100
19 Tage | Swann Galleries
LYONEL FEININGER
281
Zug auf der Brücke
, 1918
Woodcut on tissue paper
€ 2.700 - 4.500
25 Tage | Christie's Paris
LYONEL FEININGER
57
Gelmeroda VII
€ 5.400 - 7.200
Lyonel Feininger
Berliner Sezession
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Kubismus
Novembergruppe
Gemerkt