Wassily Kandinsky
Lot 8047
Die Jagd, 1903
119 x 55 mm
Lot 8047
Die Jagd, 1903
119,0 x 55,0 mm
Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Die Jagd
Holzschnitt auf hauchdünnem, glatt-glänzendem Japan. 1903.
11,9 x 5,5 cm (16,5 x 9,5/10 cm).
Wohl vom Künstler monogrammiert "K".
Roethel 23 wohl II-III (von IV).
Die Jagd
7 weitere Werke von Wassily Kandinsky
4 Tage | Desa Unicum
Wassily Kandinsky
35
Orthodox church
, 1907
photogravure/paper
€ 350 - 580
4 Tage | Desa Unicum
Wassily Kandinsky
36
Two girls
, 1907
photogravure/paper
€ 350 - 580
20 Tage | Swann Galleries
WASSILY KANDINSKY
278
23 Gravures
, 1934
Drypoint
€ 1.800 - 2.700
20 Tage | Swann Galleries
WASSILY KANDINSKY
274
Vignette bei 'Wirkung der Farbe'
, 1911
Woodcut on Japan paper
€ 1.300 - 2.200
20 Tage | Swann Galleries
WASSILY KANDINSKY
275
Vignette bei 'Formen- und Farbensprache'
, 1911
Woodcut
€ 1.300 - 2.200
20 Tage | Swann Galleries
WASSILY KANDINSKY
276
Lithographie Blau
, 1922
Color lithograph
€ 6.300 - 9.000
20 Tage | Swann Galleries
WASSILY KANDINSKY
277
Kleine Welten XI
, 1922
Drypoint
€ 3.600 - 5.400
Wassily Kandinsky
Abstraction-Création
Cercle et Carré
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Neue Secession
Novembergruppe
Gemerkt