Stand 13.07.2024
LOUISE NEVELSON
Lot 3468
Ohne Titel, 1974
Karton und Holz, mit Acryl bemalt, collagiert auf Holz
93 x 60.5 cm
Lot 3468
Ohne Titel, 1974
93,0 x 60,5 cm
Schätzpreis:
CHF 12.000 - 18.000
€ 12.000 - 19.000
Auktion: -99 Tage
Auktion: 20.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: PostWar & Contemporary
Unten rechts signiert und datiert: Louise Nevelson – 74.
6 weitere Werke von LOUISE NEVELSON
4 Tage | Christie's Paris
LOUISE NEVELSON
143
Moon Garden Gate VIII
, 1969
wood construction, painted black
€ 81.000 - 108.000
5 Tage | Sotheby's New York
Louise Nevelson
983
Sun-Set
, 1981
black polyester resin multiple
€ 4.500 - 6.300
5 Tage | Sotheby's New York
Louise Nevelson
979
Sky Case II
, 1974
wood painted black
€ 9.000 - 13.000
5 Tage | Sotheby's New York
Louise Nevelson
835
, 1959
painted black wood construction
€ 45.000 - 63.000
20 Tage | Swann Galleries
LOUISE NEVELSON
337
Night Garden
, 1955
Etching and aquatint on Rives BFK
€ 1.800 - 2.700
20 Tage | Swann Galleries
LOUISE NEVELSON
338
The Stone Figure that Walks at Night
, 1953
Etching, aquatint and drypoint
€ 1.300 - 2.200
LOUISE NEVELSON
Dadaism
Kubismus
Minimal Art
Gemerkt