Käthe Kollwitz
Lot 99
„Mutter mit Kind auf dem Arm (II. Fassung)“
im Plattenrand mit der gestochenen Bezeichnung
19.7 x 12.9 cm
Lot 99
19,7 x 12,9 cm
Schätzpreis:
€ 1.400
Auktion: -98 Tage
Auktion: 21.06.2024 14:49 Uhr
Auktionsnummer: 105488
signiert Kollwitz, Exemplar der bei von der Becke ab 1931 erschienenen Auflagen nach Löschung der Verlegeradresse Emil Richters
6 weitere Werke von Käthe Kollwitz
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Käthe Kollwitz
123001499
Grabrelief (Ruht im Frieden seiner Hände)
, 1935
Bronze
€ 4.000 - 6.000
20 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
285
Selbstbildnis von vorn
, 1922
Woodcut on cream wove paper
€ 2.200 - 3.100
20 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
283
Zertretene
, 1900
Etching and aquatint on Chine appliqué
€ 1.800 - 2.700
20 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
286
Mutter mit Jungen
, 1933
Lithograph
€ 2.700 - 4.500
20 Tage | Swann Galleries
KÄTHE KOLLWITZ
284
Tod mit Frau im Schoss
, 1921
Woodcut
€ 3.600 - 5.400
26 Tage | Christie's Paris
KÄTHE KOLLWITZ
47
€ 18.000 - 27.000
Käthe Kollwitz
Berliner Sezession
Freie Secession
German Expressionism
Magischer Realismus
Novembergruppe
Gemerkt