Stand 13.07.2024
EMIL NOLDE
Lot 3238
Im Café / Drei sitzende Figuren. 1910/11
Aquarell und Tusche auf Japanpapier
22 x 32 cm
Lot 3238
22,0 x 32,0 cm
Schätzpreis:
CHF 18.000 - 28.000
€ 19.000 - 29.000
Auktion: -98 Tage
Auktion: 21.06.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a209
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten rechts signiert: Nolde.
Unten rechts signiert: Nolde.
6 weitere Werke von EMIL NOLDE
4 Tage | Sotheby's New York
Emil Nolde
627
, 1935
watercolor on paper
€ 36.000 - 54.000
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Emil Nolde
123000570
Ada Nolde
, 1906
Woodcut
€ 3.000 - 4.000
26 Tage | Christie's Paris
EMIL NOLDE
51
Tänzerin
€ 108.000 - 162.000
26 Tage | Christie's Paris
EMIL NOLDE
52
Prophet
€ 6.300 - 9.000
26 Tage | Christie's Paris
EMIL NOLDE
53
Fischdampfer (Fishing Steamer)
one of approximately eleven impressions of this state
€ 9.000 - 14.000
26 Tage | Christie's Paris
EMIL NOLDE
54
Dampfer (groß, dunkel) (Steamship [Large, Dark])
one of approximately 30 impressions of this state
€ 9.000 - 14.000
EMIL NOLDE
Berliner Sezession
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Primitivismus
Gemerkt