Alfred Kubin
Lot 8085
Ali, der Schimmelhengst, 1932
450 x 345 mm
Lot 8085
Ali, der Schimmelhengst, 1932
450,0 x 345,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -118 Tage
Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Ali, der Schimmelhengst
11 Lithographien auf Japan und 4 Bl. lithograph. Titel und Inhaltsverzeichnis. 1932.
45 x 34,5 cm.
Sämtlich signiert "Kubin".
Hoberg Mappe IX I (I von II), Raabe 451.
Ali, der Schimmelhengst
45 x 34,5 cm.
Sämtlich signiert "Kubin".
4 weitere Werke von Alfred Kubin
4 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Alfred Kubin
194-027860/0033
Schmetterling
, 1938
auf Papier
ab € 2.800
Alfred Kubin
194-027611/0011
Meine Traumwelt
, 1988
18 Faksimile-Drucke nach Lithographien von Alfred Kubin
ab € 110
Alfred Kubin
194-027852/0186
, 1923
eines von 50 handsigierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
Alfred Kubin
194-027852/0187
, 1923
eines von 50 handsignierten Exemplaren (Gesamtauflage 150)
ab € 160
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt