Durch einen halb verschatteten, hohen Portikus geht der Blick auf einen stehenden Vater in Rückansicht mit seinem Sohn vor einer großen Treppe, die rechts zu einem Gebäude mit beschädigtem Dach führt. Linksseitig eine Kirche mit Rundkuppel unter hellblauem Himmel.
Das Originalgemälde von Guardi befindet sich in Paris im Museum Jacquemart Andre. Vereinzelt rest. (1400708) (3) (18)