Stand 17.05.2024
W. Hajek, Österreichischer Miniaturist, um 1850
Lot 138-084157/0001
Bildnis eines Knaben in Anzug mit blauer Masche
13.3 x 10.3 cm
Lot 138-084157/0001
13,3 x 10,3 cm
Schätzpreis:
€ 500
Auktion: -122 Tage
Auktion: 28.05.2024 10:41 Uhr
Auktionsnummer: 105440
Auktionsname: Graphiken, Zeichnungen und Aquarelle bis 1900
beide am rechten Rand signiert W. Hajek(eine Signatur später nachgezogen), eines datiert (1)854
13 weitere Werke
4 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
138-085807/0003
Porträt der Helene Judith Gräfin von Taxis-BordognaValnigra (1704-1759)
Öl auf Leinwand
ab € 1.000
Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts
194-028174/0017
Hl. Barbara
doubliert
ab € 300
Aquarellist, Österreich um 1840
213
Blick auf die Marienkirche von Bad Deutsch Altenburg
, 1837
Aquarell auf Papier
€ 600 - 800
214
Landschaften und Gebäude aus der Steiermark
Aquarell auf Papier auf Seiten eines Albums geklebt
€ 1.000 - 1.500
216
Das Schloss Rosman bei Coburg
Aquarell
€ 1.000 - 2.000
Österreich um 1900
284
Architekturzeichnung
grau lavierte Federzeichnung und Aquarell auf dünnem Karton
€ 1.000 - 1.200
Austria ca. 1900
288
A forester’s lodge in winter
, 1894
white gouache on paper
€ 900 - 1.200
Österreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
330
Feder
€ 400 - 800
Monogrammist H. G., Österreich um 1910
341
Säugling in einem Körbchen und Enten vor der Haustür
Aquarell auf Papier
€ 800 - 1.200
Carl Benesch, Österreich, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
354
Aus den Karpatenkämpfen
Wien
€ 400 - 500
Gemerkt