Stand 14.06.2021
Emil Nolde
Lot 205
Frau D.S, 1917
Original-Holzschnitt auf dickem chamoisfarbenen Velin
19.8 x 14.8 cm
Lot 205
Frau D.S, 1917
19,8 x 14,8 cm
Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: -1014 Tage
Kunsthaus Lempertz
Ort: Köln
Auktion: 18.06.2021 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 1178
Auktionsname: Auktion 1178 - Day Sale Moderne Kunst
Kunsthaus Lempertz?
Signiert und am Unterrand betitelt 'Frau D.S.'
4 weitere Werke von Emil Nolde
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Emil Nolde
123001922
Pferdegespann vor einem Heuwagen
, 1909
Brush and India ink drawing
€ 7.000 - 9.000
Emil Nolde
123001921
Dampfer (Groß hell)
, 1910
Etching
€ 6.000 - 8.000
Emil Nolde
123000570
Ada Nolde
, 1906
Woodcut
€ 4.000 - 6.000
Emil Nolde
120001073
Tänzerin
, 1922
Etching
€ 3.000 - 4.000
Emil Nolde
Berliner Sezession
Die Brücke
German Expressionism
Neue Secession
Primitivismus
Gemerkt